2012AKB選抜総選挙

今回、私は投票しませんでした。
当選枠が大きく広がった選挙で、
特に選抜じゃないメンのオタはかなり一生懸命になっていたと思います。
個人的には、当選枠が広がれば、
AKBメンが入ってほしい、正規メンが入ってほしい、初期メンが入ってほしい、と
どうしても思ってしまうんです。
それでも、地方のグループでも、最近加入した子でも、研究生でも、
魅力的なメンは大勢いるだろうし、その子たちが落ちるのもやっぱり悲しい。
誰が入って、誰が落ちても、苦しい。だから、投票は控えました。
まあ投票シングルがあんまりほしいと思えなかったってのもあるんですが…w
でも、やっぱり、初期の方から活動して、今まで圏外だった
なかやん、KK、にししがランクインしたことは本当に嬉しかったです。
あと、AKB四期全員ランクインしたことや、SKEの大躍進。
かおたんがSKE研究生を背負って壇上に上がったこと、
しゃわこが、三番手のちゅりの次の順位だったこと、本当に喜びました。
あみなちやんは選抜に入ることができませんでしたが、
アンダーガールズで君好きを超える曲にしたい、と宣言したのを聞いて、少し安心しました。
AKBでは、決して恵まれた立場ではない彼女が、声優として、活躍できるよう願うばかりです。

速報圏内から、発表圏外だった子を考えると胸が痛みます。
麻里子さまが言うように、心で密やかにでも、上位を潰す勢いを持って頑張ってほしい。
メンもファンも大変なイベントですが、とりあえずお疲れ様でした。

(06/07追記) 色んな情報書きだしてみた。(速報・前回・加入時期) 直近表題曲選抜

1位 AKB48 チームK 大島優子(速1→/前2↑/2期) 真夏
2位 AKB48 チームB 渡辺麻友(速3↑/前5↑/3期) 真夏
3位 AKB48 チームB 柏木由紀(速2↓/前3-/3期) 真夏
4位 AKB48 チームA 指原莉乃(速4-/前9↑/5期) 真夏
5位 AKB48 チームA 篠田麻里子(速6↑/前4↓/1期) 真夏
6位 AKB48 チームA 高橋みなみ(速5↓/前7↑/1期) 真夏
7位 AKB48 チームA 小嶋陽菜(速11↑/前6↓/1期) 真夏
8位 AKB48 チームK 板野友美(速9↑/前8-/1期)  真夏
9位 SKE48 チームS/AKB48 チームK 松井珠理奈(速8↓/前14↑/栄1期) 真夏
10位 SKE48 チームS 松井玲奈(速7↓/前10-/栄1期) 真夏
11位 AKB48 チームK 宮澤佐江(速10↓/前11-/2期) 真夏
12位 AKB48 チームB 河西智美(速17↑/前16↑/2期) 真夏
13位 AKB48 チームB 北原里英(速16↑/前13-/5期) 真夏
14位 AKB48 チームK 峯岸みなみ(速15↑/前15↑/1期) 真夏
15位 AKB48 チームK 横山由依(速12↓/前19↑/9期) 真夏
16位 AKB48 チームK 梅田彩佳(速14↓/前22↑/2期) マリコ
 
17位 AKB48 チームA 高城亜樹(速13↓/前12↓/6期) 真夏
18位 NMB48 チームN 山本彩(速18-/前28↑/難1期) 真夏
19位 NMB48 チームN/AKB48 チームB 渡辺美優紀 (速19-/前圏外↑/難1期) 真夏
20位 AKB48 チームK 秋元才加(速32↑/前17↓/2期) マリコ
21位 AKB48 チームB 佐藤亜美菜(速21-/前18↓/4期) フラゲ
22位 AKB48 チームA 倉持明日香(速34↑/前21↓/4期) 真夏
23位 AKB48 チーム4 島崎遥香(速22↓/前圏外↑/9期) 真夏
24位 SKE48 チームK高柳明音(速20↓/前23↓/栄2期) 真夏
25位 SKE48 チームK秦佐和子(速24↓/前33↑/栄3期) アラブル
26位 AKB48 チームB 増田有華(速25↓/前20↓/2期) フラゲ
27位 SKE48 チームS 大矢真那(速28↑/前30↑/栄1期) アラブル
28位 SKE48 チームS 矢神久美(速33↑/前圏外↑/栄1期) アラブル
29位 SKE48 チームS 須田亜香里(速26↓/前36↑/栄3期) アラブル
30位 SKE48 チームK古川愛李(速22↓/前圏外↑/栄2期) アラブル
31位 SKE48 チームS 木﨑ゆりあ(速35↑/前圏外↑/栄3期) 真夏
32位 SKE48 チームK小木曽汐莉(29↓/前圏外↑/栄3期) アラブル
 
33位 AKB48 チームA 岩佐美咲(速45↑/前圏外↑/7期) -
34位 SKE48 研究生 松村香織(速39↑/前圏外↑/栄3期) -
35位 SKE48 チームK向田茉夏(速27↓/前圏外↑/栄2期) アラブル
36位 AKB48 チームA 仲谷明香(速36-/前圏外↑/3期) -
37位 AKB48 チームA 中田ちさと(速40↑/前圏外↑/4期) -
38位 AKB48 チームB 宮崎美穂(速49↑/前27↓/5期) エビカツ
39位 AKB48 チーム4 永尾まりや(速53↑/前圏外↑/9期) -
40位 AKB48 チームK 藤江れいな(速41↑/前40-/4期) マリコ
41位 AKB48 チームB 小林香菜(速43↑/前圏外↑/2期) チャン順
42位 AKB48 チームA 前田亜美(速55↑/前37↓/7期) マリコ
43位 NMB48 チームN 福本愛菜(速54↑/前圏外↑/難1期) ナギイチ
44位 AKB48 チームA 仲川遥香(速38↓/前24↓/3期) チャン順
45位 AKB48 チーム4 田野優花(速圏外↑/前不参加/12期) -
46位 NMB48 チームN 山田菜々(速42↓/前圏外↑/難1期) ナギイチ
47位 HKT48 チームH 宮脇咲良(速圏外↑/前不参加/博1期) -
48位 AKB48 チームA 片山陽加(速51↑/前圏外↑/3期) -
 
49位 AKB48 研究生 武藤十夢(速30↓/前不参加/12期) -
50位 AKB48 チームB 石田晴香(速48↓/前圏外↑/5期) チャン順
51位 AKB48 チームK 菊地あやか(速61↑/前圏外↑/7期) エビカツ
52位 AKB48 チームA 多田愛佳(速52-/前25↓/3期) エビカツ
53位 AKB48 チームK 松井咲子(速圏外↑/前38↓/7期) チャン順
54位 AKB48 チーム4 山内鈴蘭(速47↓/前圏外↑/9期) 真夏
55位 AKB48 チームK 仁藤萌乃(速圏外↑/前31↓/5期) 涙サプ
56位 SKE48 チームE 木本花音(速44↓/前圏外↑/栄4期) 真夏
57位 AKB48 チーム4 大場美奈(速56↓/前35↓/9期) -
58位 AKB48 チーム4 市川美織(速59↑/前39↓/10期) 真夏
59位 AKB48 チームA 大家志津香(速50↓/前29↓/4期) マリコ
60位 NMB48 チームN 小笠原茉由(速31↓/前圏外↑/難1期) ナギイチ
61位 AKB48 チームB 佐藤すみれ(速圏外↑/前34↓/7期) マリコ
62位 SKE48 チームK矢方美紀(速37↓/前圏外↑/栄3期) アラブル
63位 SKE48 チームS 中西優香(速63-/前圏外↑/4期→栄1期) ヨロシク
64位 AKB48 チームB 小森美果(速圏外↑/前32↓/7期) エビカツ

トガブロとウィキペディアで調べたけど、間違えてたらごめん!